Дымосос ДН-15 (вентилятор ВДН-15)
![]()
Производство: Украина Дымосос одностороннего всасывания, производительность до 77420 м³/ч.
Цена
Договорная
|
- Описание
- Условные обозначения
- Сравнение серии
- Диаграммы
- Фото
Дымосос ДН-15 (ВДН-15)
Технические характеристики дымососов ДН №-15
Тип вентилятора | Электродвигатель | Рабочая точка вентилятора | ||
Мощность, кВт | Частота вращения, об/мин | Производительность, м3/ч | Давление, Па | |
55 | 750 | 13900-57740 | 1950-1050 | |
75 | 1000 | 18130-77420 | 3500-1690 |
Преимущества
- Простота и надежность конструкции;
- Небольшие габаритные размеры;
- Компактность и удобство размещения;
- Возможность эффективнойработы на протяжении длительного времени.
Общие сведения, дымосос ДН №15
Дымососы ДН №15 относятся к устройствам общепромышленного направления и применяются для очистки воздуха от дымов и газов, которые появляются в процессе сгорания топлива. Загрязненный газом и дымом воздух поступает в дымосос ДН 15 в одностороннем направлении.
Дымососы ДН №15 работают с высоким процентом эффективности очистки смеси показатель достигает 90%. Дополнительно данные устройства имеют систему улавливания частиц золы, благодаря чему загрязнения не откладываются на стенках рабочего устройства.
Ряд моделей дымососов ДН №15 имеют разницу в комплектующем электродвигателе и основных рабочих параметрах, таких как: мощность, производительность и полное давление.
Конструктивное исполнение дымососу:
- Схема №3 - монтаж рабочего колеса к двигателю выполняется при помощи промузла. Дымососы, выполнены по данной схеме, имеют более длительный срок эксплуатации, а также могут применяться в более широком диапазоне температур. Естественно, при этом конструкция дымососа будет иметь несколько увеличенные габариты, по отношению к предыдущей схеме.
Применение дымососов ДН №15
Дымососы ДН №15 применяются в работе с котлами и другими котельными установками. Если говорить о котлах возможно использование с двумя типами данных устройств:
- Твердотопливные;
- Газомазутные.
Благодаря дымососам ДН №15 производится эффективная очистка камеры сгорания котла от дыма и газов, которые появляются в процессе сгорания топлива.
В целом, дымососы ДН №15 допускают свое применение для выведения веществ таких типов:
- Смеси газов и дыма, выделяющихся в процессе сгорания топлива;
- Другие смеси газов, пыли и воздуха не взрывоопасного характера.
Также можно устанавливать дымососы одним из необходимых способов, в зависимости от типа системы и условий ее работы:
- В качестве самостоятельного агрегата;
- В качестве параллельно установленного устройства.
Основные параметры эксплуатации, дымосос ДН №15
- Допустимая производительность котла (установки) по пару от 2,5 до 25 т/ч;
- Максимальная температура очищаемой газо-воздушной смеси 200 °С;
- Группы климата У3 и Т2 (умеренный климат для помещений третьей категории размещения и тропический климат для помещений второй категории размещения согласно ГОСТ).
Особенности конструкции дымососов ДН №15
Общие характеристики
Конструкция дымососов серии ДН №15 состоит их таких основных элементов, как корпус, рабочее колесо, электродвигатель, направляющий аппарат и станина (рама). Преимущество состоит в том, что элементы конструкции дымососа могут также быть подобраны и впоследствии заменены индивидуально, при такой необходимости.
Корпус
Корпус дымососа выполнен в форме улитки, из листовой углеродистой стали сварным способом. Конструкция его позволяет выполнять поворот в диапазоне 0-270°. Стенки улитки выполняются утолщенными, чем обеспечивается повышенная степень его стойкости к износу и механическим воздействиям.
Правое вращения (вид со стороны электродвигателя):
Левое вращения (вид со стороны электродвигателя):
Рабочее колесо
Рабочее колесо дымососа выполняет захватывание газовой смеси и направляет ее для движения по спиралевидному корпусу. Вращение колеса выполняется под действием сил центробежного характера. Лопатки (8 штук) имеют листовую форму, и загнуты вперед. Их угол наклона специально подбирается так, чтобы перемещение газо-воздушной смеси осуществлялось в одностороннем направлении по пространству корпуса дымососа.
Для обеспечения высокой степени износостойкости и прочности лопатки оснащаются нанесением твердого сплава на их поверхность.
Колесо может вращаться в правостороннем, или в левостороннем направлении, в зависимости от его исполнения. Направление вращения можно определить со стороны установки применяемого электродвигателя.
Рабочее колесо также может быть представлено в одной из двух модификаций, в зависимости от которой дымососы ДН №15 также условно делятся на два типа:
- Дымососы ДН №15 с нормальными лопатками (диаметр размещения лопаток соответствует номеру дымососа);
- Дымососы ДН №15 с укороченными лопатками (номер дымососа дополняется индексом «1»).
Электродвигатель
Дымосос ДН №15 комплектуется электродвигателем марки АИР (общепромышленный, трехфазный с короткозамкнутым ротором).
Номинальные параметры электросети для подключения двигателя:
- Напряжение - 380/660 В;
- Частота подачи тока - 50 Гц.
Направляющий аппарат
Направляющий аппарат дымососа ДН №15 применяется для регулирования производительности устройства путем изменения количества поступающей газо-воздушной смеси. Размещение данного элемента выполняется в потоке поступающей газовой смеси для очистки.
Конструктивно направляющий аппарат состоит из колеса, оснащенного 8-ю листовыми лопатками обтекаемой формы.
Регулирование производительности может выполняться как в ручном режиме, так и с применением автоматической системы управления.
Станина (рама)
Станина используется для удержания корпуса и внутренних элементов дымососа, а также для его монтажа на рабочую поверхность при помощи монтажных отверстий (закрепление выполняется монтажными болтами).
Конструирование станины выполняется сварным способом. В большинстве случаев в качестве материала применяется чугун.
Пример расшифровки: дымосос ДН-15 с дв. АИР280S8 55 кВт 750 об/мин.
Дымосос:
- ДН - дымосос одностороннего всасывания с загнутыми назад лопатками
- 15 - диаметр рабочего колеса 1500 мм
Электродвигатель асинхронный:
- АИР - общепромышленный асинхронный трехфазный двигатель
- 280 - габарит высоты вращения вала
- S - установочный размер станины
- 8 - полюсность двигателя, 750 об/мин.
Название | Производительность, м³/ч | Давление, Па | Температура перемещаемых газов, °С | Диаметр рабочего колеса, мм | Содержание твердых примесей, мг/м3 | Серии двигателей, | Мощность двигателя, кВт | Обороты двигателя, об/мин. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13900-57740 | 1950-1050 | 200 | 1500 | неболее100 | АИР,5А,4АМУ | 55 | 750 | |
18130-77420 | 3500-1690 | 200 | 1500 | неболее100 | АИР,5А,4АМУ | 75 | 1000 |
Аэродинамические характеристики, дымосос ДН-15 (ВДН-15)